Se estivéssemos em 1986, nos primeiros Jogos Olímpicos em Atenas, este texto não existiria, pois as mulheres só começaram a competir nas Olimpíadas em 1900, nos Jogos de Paris. Na época, as mulheres eram apenas 2% dos competidores e só podiam participar de modalidades “gentis”, como tênis e golf.
Além disso, as mulheres competiam junto com os homens e não podiam receber medalhas caso vencessem a prova. O direito à medalha da vitória só foi possível nos Jogos de Amsterdã, em 1928.
OLHA SÓ: Rayssa Leal ganha prata no skate e se torna mais jovem medalhista olímpica do Brasil
Demorou 120 anos, mas, hoje, os Jogos Olímpicos são considerados um marco para a igualdade de gênero no esporte. Nesta edição, 48,8% dos atletas em Tóquio são mulheres, que participam entre modalidades femininas e mistas. Outro marco importante para a inclusão nos esportes é que pela primeira vez uma mulher trans faz parte da competição.
A delegação brasileira vai participar de 35 modalidades com 302 atletas, dos quais 146 são mulheres. A expectativa de medalhas para as brasileiras nesta edição é alta! Alguns destaques são a maratona aquática, canoagem, boxe, vôlei, ginástica artística e vela.
Logo na estreia do skate nos jogos, Rayssa Leal, conhecida como “fadinha do skate” já conquistou a medalha de prata no estilo street, com chances de virem outros pódios no esporte.
A EQL organizou o calendário de competições femininas e mistas que ainda estão por vir para você torcer por nossas atletas!
Veja a agenda e horário dos jogos, considerando o horário de Brasília:
TERÇA-FEIRA, 27 DE JULHO
Modalidade: Vela 49er FX
Horário: 00h05
Atletas brasileiras: Kahena Kunze e Martine Grael
Modalidade: Canoagem Slalom K1
Horário: 2h00
Atleta brasileiras: Ana Sátila
Modalidade: Ciclismo Mountain Bike Cross-Country
Horário: 3h00
Atleta brasileira: Jaqueline Mourão
Modalidade: Tênis em Dupla
Horário: 5h00
Atletas brasileiras: Laura Pigossi e Luisa Stefani
Modalidade: Vôlei – Brasil x República Dominicana
Horário: 7h40
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de vôlei feminino
Modalidade: Futebol – Brasil x Zâmbia
Horário: 8h30
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de futebol feminino
Modalidade: Vôlei de Praia: Brasil x China
Horário: 10h00
Atletas brasileiras: Agatha e Duda
Modalidade: Badminton Individual – Brasil x EUA
Horário: 22h20
Atleta brasileira: Fabiana Silva
Modalidade: Vôlei de Praia: Brasil x Letônia
Horário: 23h00
Atletas brasileiras: Ana Patrícia e Rebecca
Modalidade: Judô até 70kg
Horário: 23h49
Atleta brasileira: Maria Portela
QUARTA-FEIRA, 28 DE JULHO
Modalidade: Vela RS:X
Horário: 00h15
Atleta brasileira: Patrícia Freitas
Modalidade: Canoagem Slalom C1 (Canoa Individual)
Horário: 1h00
Atleta brasileira: Ana Sátila
Modalidade: Vela Nacra 17 – Misto
Horário: 2h35
Atleta brasileira: Gabriela Nicolino
Modalidade: Vela 49er FX
Horário: 2h50
Atletas brasileiras: Kahena Kunze e Martine Grael
Modalidade: Vela 470
Horário: 2h50
Atletas brasileiras: Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
Modalidade: Natação – 100m livre
Horário: 7h02
Atletas brasileiras: Etiene Medeiros, Larissa Oliveira e Stephanie Balduccini
Modalidade: Natação – 4 x 200m livre
Horário: 08h34
Atletas brasileiras: Aline Rodrigues, Gabrielle Roncatto, Larissa Oliveira e Nathalia Almeida
Modalidade: Rúgbi – Brasil x Canadá
Horário: 21h30
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de rúgbi feminino
Modalidade: Ciclismo BMX Corrida
Horário: 22h21
Atleta brasileira: Priscilla Stevaux
Modalidade: Handebol – Brasil x Espanha
Horário: 23h00
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de handebol feminino
QUINTA-FEIRA, 29 DE JULHO
Modalidade: Vela Nacra 17 – Misto
Horário: 00h05
Atleta brasileira: Gabriela Nicolino
Modalidade: Vela 470
Horário: 00h05
Atletas brasileiras: Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
Modalidade: Judô até 78kg
Horário: 00h40
Atleta brasileira: Mayra Aguiar
Modalidade: Vela RS:X
Horário: 1h05
Atleta brasileira: Patrícia Freitas
Modalidade: Rúgbi – Brasil x França
Horário: 5h00
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de rúgbi feminino
Modalidade: Tiro com Arco
Horário: 5h55
Atleta brasileira: Ane Marcelle Gomes dos Santos
Modalidade: Boxe Peso Mosca
Horário: 7h24
Atleta brasileira: Graziele Jesus
Modalidade: Vôlei – Brasil x Japão
Horário: 7h40
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de vôlei feminino
Modalidade: Ginástica Artística Individual – Geral
Horário: 7h50
Atletas brasileiras: Flávia Saraiva e Rebeca Andrade
Modalidade: Natação 4x100m Medley – Misto
Horário: 8h28
Atleta brasileira: Giovanna Diamante
Modalidade: Vôlei de Praia – Brasil x Canadá
Horário: 9h00
Atletas brasileiras: Agatha e Duda
Modalidade: Rúgbi – Brasil x Fiji
Horário: 21h00
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de rúgbi feminino
Modalidade: Judô acima de 78kg
Horário: 23h00
Atleta brasileira: Maria Suelen Altheman
Modalidade: Atletismo – 100m Rasos
Horário: 23h40
Atletas brasileiras: Rosângela Cristina Oliveira Santos e Vitória Cristina Silva Rosa
SEXTA-FEIRA, 30 DE JULHO
Modalidade: Vela 470
Horário: 00h15
Atletas brasileiras: Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
Modalidade: Judô acima de 78 kg
Horário: 00h40
Atleta brasileira: Maria Suelen Altheman
Modalidade: Vela 49er FX
Horário: 2h50
Atletas brasileiras: Kahena Kunze e Martine Grael
Modalidade: Saltos Ornamentais – Trampolim 3m
Horário: 3h00
Atleta brasileira: Luana Lira
Modalidade: Boxe Peso Leve
Horário: 5h00
Atleta brasileira: Beatriz Ferreira
Modalidade: Atletismo – Salto Triplo
Horário: 7h05
Atleta brasileira: Nubia Aparecida Soares
Modalidade: Natação 50m Livre
Horário: 7h24
Atleta brasileira: Etiene Medeiros
Modalidade: Atletismo – Arremesso de Peso
Horário: 7h25
Atleta brasileira: Geisa Arcanjo
Modalidade: Atletismo – 4x400m Rasos – Misto
Horário: 8h00
Atleta brasileira: Tiffani Beatriz Marinho
Modalidade: Atletismo – 400m com Barreiras
Horário: 21h00
Atleta brasileira: Chayenne Pereira da Silva
Modalidade: Vôlei de Praia – Brasil x EUA
Horário: 21h00
Atletas brasileiras: Ana Patrícia e Rebecca
Modalidade: Atletismo – Lançamento de Disco
Horário: 21h30
Atletas brasileiras: Andressa Oliveira de Morais e Izabela Rodrigues da Silva
Modalidade: Atletismo – 100m com Barreiras
Horário: 22h45
Atleta brasileira: Ketiley Batista
SÁBADO, 31 DE JULHO
Modalidade: Vela Nacra 17 – Misto
Horário: 00h05
Atleta brasileira: Gabriela Nicolino
Modalidade: Vela 49er FX
Horário: 00h05
Atletas brasileiras: Kahena Kunze e Martine Grael
Modalidade: Handebol – Brasil x Suécia
Horário: 4h15
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de handebol feminina
Modalidade: Vôlei – Brasil x Sérvia
Horário: 4h25
Atletas brasileiras: Seleção Brasileira de vôlei feminino
Modalidade: Atletismo – 3000m com Obstáculos
Horário: 21h40
Atletas brasileiras: Simone Ferraz e Tatiane Raquel da Silva
Modalidade: Atletismo – Salto em distância
Horário: 21h50
Atleta brasileira: Eliane Martins
Modalidade: Luta Olímpica Livre até 76kg
Horário: 23h00
Atleta brasileira: Aline Silva
DOMINGO, 1º DE AGOSTO
Modalidade: Vela 470
Horário: 00h05
Atletas brasileiras: Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
Modalidade: Vela Nacra 17 – Misto
Horário: 00h05
Atleta brasileira: Gabriela Nicolino
Modalidade: Ginástica Artística – Salto
Horário: 5h55
Atleta brasileira: Rebeca Andrade
Modalidade: Tênis de Mesa
Horário: 7h30
Atleta brasileira: Bruna Takahashi
Modalidade: Atletismo – 200m Rasos
Horário: 22h30
Atleta brasileira: Ana Carolina de Jesus Azevedo
Modalidade: Handebol – Brasil x França
Horário: 23h00
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de handebol feminino
Modalidade: Levantamento de Peso até 87kg
Horário: 23h50
Atleta brasileira: Jaqueline Antônia Ferreira
SEGUNDA-FEIRA, 2 DE AGOSTO
Modalidade: Vela 470
Horário: 00h05
Atletas brasileiras: Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
Modalidade: Ginástica Artística Solo
Horário: 6h00
Atletas brasileiras: Flávia Saraiva e Rebeca Andrade
Modalidade: Vôlei – Brasil x Quênia
Horário: 9h45
Atletas brasileiras: Seleção brasileira de vôlei feminino
Modalidade: Atletismo – Lançamento de Dardo
Horário: 21h20
Atletas brasileiras: Jucilene Sales de Lima e Laila Ferrer
Modalidade: Atletismo – 400m Rasos
Horário: 21h45
Atleta brasileira: Tiffani Beatriz Marinho
Modalidade: Luta Olímpica Livre até 62kg
Horário: 23h30
Atleta brasileira: Lais Nunes
TERÇA-FEIRA, 3 DE AGOSTO
Modalidade: Ginástica Artística – Trave de Equilíbrio
Horário: 05h48
Atleta brasileira: Rebeca Andrade
Modalidade: Maratona Aquática 10km
Horário: 18h30
Atleta brasileira: Ana Marcela Cunha
Modalidade: Skate Park
Horário: 21h00
Atletas brasileiras: Dora Varella, Isadora Pacheco e Yndiara Asp
QUARTA-FEIRA, 4 DE AGOSTO
Modalidade: Saltos Ornamentais – Plataforma 10m
Horário: 3h00
Atletas brasileiras: Ingrid Oliveira
Modalidade: Atletismo – 4x100m Rasos
Horário: 22h00
Atletas brasileiras: Ana Carolina Azevedo, Ana Claudia Lemos da Silva e Bruna Jéssica Oliveira Farias
QUINTA-FEIRA, 5 DE AGOSTO
Modalidade: Pentatlo Moderno Individual – Esgrima
Horário: 1h00
Atleta brasileira: Maria Iêda Guimarães
SEXTA-FEIRA, 6 DE AGOSTO
Modalidade: Pentatlo Moderno Individual – Natação
Horário: 2h30
Atleta brasileira: Maria Iêda Guimarães
Modalidade: Pentatlo Moderno Individual – Esgrima
Horário: 3h45
Atleta brasileira: Maria Iêda Guimarães
Modalidade: Atletismo – Marcha Atlética 20km
Horário: 4h30
Atleta brasileira: Erica Rocha Sena
Modalidade: Pentatlo Moderno Individual – Hipismo
Horário: 05h15
Atleta brasileira: Maria Iêda Guimarães
Modalidade: Pentatlo Moderno Individual – Tiro e Corrida
Horário: 7h30
Atleta brasileira: Maria Iêda Guimarães
Modalidade: Ginástica Rítmica Conjunto
Horário: 22h00
Atletas brasileiras: Beatriz Linhares de Silva, Déborah Medrado Barbosa, Geovanna Santos da Silva, Duda Arakaki e Nicole Pircio Nunes Duarte